上海蛋糕价格联盟

蛋糕店销售“早产蛋糕”,结果.......

楼主:镇海市场监管 时间:2019-11-03 10:59:41

温馨提示

如果你喜欢本文,请分享到朋友圈,想要获得更多信息,请关注我。


【案情简介】

消费者黄女士2018年1月24日在镇海区骆驼街道的某蛋糕店购买了十二块蛋糕,给幼儿园小朋友食用,一共支付了200多元。随后,黄女士发现该蛋糕的生产时间是2018年的9月份,便向商家反映了这个情况。在向商家反映无果之下,向12315投诉了此事,要求商家赔偿相应的损失。

【调查结果】

镇海区市场监管局接案后,根据消费者黄女士提供的情况,辖区执法人员立即着手展开调查。经过工作人员的调解,蛋糕店补偿了消费者黄女士1960元整,并赠送价值198元蛋糕一个,双方和解。

【案件评析】

依据《食品标识管理规定》第三十二条:“伪造或虚假标注食品生产日期和保质期的,责令限期改正,处以500元以上1万元以下罚款;情节严重,造成后果的,依照有关法律、行政法规规定进行处罚。”根据《食品安全法》第六十七条规定,预包装食品标签应当标明生产日期、保质期。第七十一条规定,食品的标签不得含有虚假内容。该案中的蛋糕店所销售的蛋糕,属于标注了虚假的生产日期,违反了《食品安全法》第三十四条 :“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:……(十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂。”的规定,构成生产标注生产日期的食品的违法行为。

【消费提醒】

市场监管部门提醒,购买食品要到正规的市场、超市购买;选购食品时,要查验生产日期和保质期,选择生产日期最近的,临近保质期的食品不宜过多购买;同时,也不要过分迷信生产日期,要看清食品色泽,注意不要被外观过于鲜艳、好看的食品所迷惑,过于鲜艳或脱离本色的食品要注意辨别;要看清食品价格,注意同类同种食品的市场比价,不要被“低价”、“促销”等现象所误导。

朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规